Выступление председателя Н. Н. Еремеевой

Председатель Ревизионной комиссии Н. Н. Еремеева выступила на заседании постоянной комиссии Совета народных депутатов Россошанского муниципального района по бюджету, налогам и финансовой деятельности с заключением на проект решения Совета народных депутатов Россошанского муниципального района о бюджете Россошанского муниципального района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Основные выводы заключения:

- доходы проекта бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов сформированы с учетом расчета налоговых и неналоговых поступлений, ожидаемой оценки 2022 года и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы;

- расходы проекта бюджета запланированы на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в программном виде, и представлены в ведомственной структуре.

Расходы бюджета на 2023 год соответствуют доходам, то есть бюджет сформирован по принципу сбалансированности бюджета.

Исходя из запланированных доходов (собственных и безвозмездных поступлений) и расходов, которые направлены только на социально-значимые расходы невозможно дать оценку о сбалансированности бюджета.

По результатам проведенной экспертизы бюджета Ревизионная комиссия считает, что бюджет Россошанского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов сформирован с учетом, требований Бюджетного Кодекса РФ,  Федерального закона  № 131- ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно закрепленных вопросов местного  значения и  стратегических мер, определенных Указами Президента Российской Федерации и рекомендаций Департамента финансов Воронежской области. В целом нормы бюджетного законодательства РФ соблюдены.  Ревизионная комиссия рекомендует принять проект решения о бюджете Россошанского муниципального района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.