Выступления

Дорогие Россошанцы!

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии, под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова, покинули землю Афганистана. Эта древняя страна стала для многих семей бывшего Советского Союза символом горя и страха за сыновей, исполняющих свой «интернациональный долг», как тогда писали советские газеты. Официальный статус памятный день получил по Федеральному закону от 29 ноября 2010 года. В этот день российский народ вспоминает не только воинов-афганцев, но и всех тех интернационалистов, которые исполняли свой служебный воинский долг за пределами Родины.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. 25 лет отдаляет нас от тех событий. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

Война в Афганистане, в которой принял участие 241 военнослужащий из Россошанского района, кровавым следом прошла по сердцам Россошанцев - 8 наших земляков не вернулись с полей афганских сражений. В настоящее время в районе проживает 226 ветеранов той, уже далекой, войны.

Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о живых участниках военных действий, подорвавших свое здоровье и навсегда утративших покой, о семьях погибших военнослужащих. Одна из задач государства — оказать им поддержку, создать условия для достойной жизни.

Подвиг воинов, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, навечно вошел в историю как пример служения Отечеству.

Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Здоровья и счастья вернувшимся домой живыми!

Мира и согласия вам, дорогие жители земли Россошанской!

15.02.2014 г.