Выступления

Уважаемые земляки, дорогие Россошанцы!

Примите сердечные поздравления в связи с памятной датой истории Отечества. 9 декабря 1769 года в России императрицей Екатериной II была учреждена высшая воинская награда — Орден Святого Георгия Победоносца. Впоследствии им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, а традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года. Более чем на 90 лет эта воинская награда была забыта. В 2000 году Указом Президента России ордену Святого Георгия был возвращен статус высшей военной награды России. Государственная Дума в 2007 году установила новую памятную дату – день героев Отечества, который отныне празднуется ежегодно 9 декабря.

В этот торжественный день мы воздаем славу тем героям, которые были, и тем, которые сейчас причастны к защите нашего Отечества – от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков до молодежи, которая проявила себя в делах во славу Родины.

В 1934 году было учреждено звание Героя Советского Союза и первыми его удостоены семь полярных летчиков, спасавших экспедицию ледокола "Челюскин". А всего "Золотой Звездой" отмечено более 12 тысяч человек.

В этот день страна чествует героев, чьи трудовые и ратные подвиги отмечены высокими государственными наградами. В Россошанском районе 10 человек – Героев Советского Союза: Алейников Иван Григорьевич, Горбанёв Николай Кузьмич, Дьячков Фёдор Васильевич, Письменный Иван Алексеевич, Каленик Дмитрий Митрофанович, Арсеньев Иван Николаевич, Домнич Егор Петрович, Моховой Сергей Петрович, Чехов Иван Митрофанович – участники Великой Отечественной войны. Рябцев Борис Иванович – Герой Советского Союза – совершил свой подвиг в мирное время. В нашем районе 5 Кавалеров Ордена Славы: Кузьменко Андрей Михайлович, Рябошлык Алексей Семёнович, Скоробогатько Василий Сергеевич, Юрченко Петр Стефанович, Пальцев Павел Николаевич.

Наши земляки добились выдающихся успехов не только в военное время, но и на трудовом фронте, в различных отраслях деятельности: строительстве, перерабатывающей и химической промышленности, сельском хозяйстве, медицине и образовании. За выдающиеся производственные достижения, проявленный трудовой героизм, производительный, долголетний труд они по праву заслужили звания Героев.

Высокой наградой отмечены Россошанцы - Герои Социалистического Труда: Вислогузова Зинаида Васильевна, Воронцева Мария Константиновна, Мостепанов Павел Дмитриевич, Никитина Татьяна Антоновна.

Россошанский район – родина одного из первых Героев Труда в СССР – Снесарева Андрея Евгеньевича. Этого звания он был удостоен в 1928 году «за многолетнюю и полезную деятельность по строительству Вооружённых сил страны».

Трудовые достижения наших прославленных земляков вошли в летопись государства, их подвиги служат примером беззаветного служения Родине. Уверен, в новые страницы трудовых подвигов будут вписаны великие свершения наших земляков современников.

Наше государство делает все для увековечения памяти героев, для создания защитникам Отечества, ветеранам надлежащих условий жизни, для гарантирования их конституционных прав и свобод.

Сегодня традиции Героев Советского Союза продолжают Герои Российской Федерации - это космонавты и подводники, создатели оружия и выдающиеся спортсмены, воины, проявившие мужество и героизм при выполнении интернационального долга и защите конституционного строя.

Склоняем головы перед светлой памятью воинов, отдавших свои жизни за Отечество, и выражаем почтение ветеранам Великой Отечественной войны, которые прославили себя героическими подвигами в поединке с фашизмом.

Поздравляем всех, кто сегодня, исполняя конституционный долг, защищает Родину, ее независимость и безопасность, неприкосновенность рубежей, принимает участие в международных миротворческих операциях.

09.12.2009 г.