Выступления

Дорогие Россошанцы!

Традиционно в День памяти воинов, погибших в мирное время, мы собираемся в этом священном месте г.Россошь у мемориала, чтобы поклониться светлой памяти наших земляков, сгоревших в пекле вооружённых конфликтов за рубежом, во время прохождения воинской службы.

Этот день знаменателен тем, что является олицетворением нетленности во времени людской памяти, в которой навечно запечатлены мужество, стойкость и сила духа наших солдат и офицеров, выполнивших свой долг перед Отечеством и до конца сохранивших верность нашей Родине.

Обращаясь к пришедшим на митинг отдать дань уважения и памяти тем, кто в мирное время погиб, до конца выполнив свой воинский долг перед Родиной, на далекой афганской земле, в Чечне и других «горячих точках», хочу отметить, что 10-летняя война в Афганистане кровавым следом прошла по сердцам Россошанцев - 7 наших земляков не вернулись с полей афганских сражений. В Россошанском районе проживает 189 ветеранов той, уже далекой, войны.

417 наших земляков принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе, защищая Конституционный строй нашей страны. 17 из них не вернулись из боя. Мы в неоплатном долгу перед их родными и близкими.

Не утихает боль в сердцах людей, потерявших родных и близких. Имена российских солдат, погибших при исполнении воинского долга в мирное время, увековечены в мемориальных комплексах, Книгах памяти, стихах и песнях, воспоминаниях живущих. В этот день мы низко склоняем головы перед памятью воинов.

Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о живых участниках военных действий, подорвавших свое здоровье и навсегда утративших покой, о семьях погибших военнослужащих. Одна из задач государства — оказать им поддержку, создать условия для достойной жизни.

Любая война – это горе, боль, трагедия… Но во время неё проявляются и лучшие человеческие качества – крепость духа, готовность к самопожертвованию во имя победы и мира. И по прошествии времени возникают те взаимоотношения, которых никогда не бывает в мирной жизни.

Любой бой – это вопрос жизни и смерти. Но если во время Великой Отечественной войны лик врага был чётко обозначен, то сегодня его часто очень трудно определить: днём, в разговорах он – мирный житель, а ночью стреляет в наших солдат.

Ушедшие от нас молодые парни, памяти которых мы пришли поклониться, не виноваты в том, что волей судьбы они попали именно в «горячие точки». Солдаты не выбирают и не начинают сражений, зато всегда расплачиваются за чужие ошибки самым дорогим, что у них есть, - собственными жизнями. Они не уронили воинской чести, не нарушили присягу, а мы не имеем права предать забвению их имена, ибо без памяти о прошлом не бывает будущего.

Подвиг воинов, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, навечно вошел в историю как пример служения Отечеству.

Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Здоровья и счастья вернувшимся домой живыми!
Мира и согласия вам, дорогие жители земли Россошанской!

07.11.2009г.