Информация о Россошанском муниципальном районе

Россошанский муниципальный район является одним из крупнейших районов Воронежской области. Территория района составляет 2371 кв. км. Численность населения - 90 129 человек. В состав района входит городское поселение город Россошь и 17 сельских поселений, на территории которых расположено 88 населённых пунктов.

Район обладает значительным промышленным потенциалом, многоотраслевым сельским хозяйством, развитой социально-культурной сферой. По уровню социально-экономического развития занимает одно из ведущих мест в экономике области.

Промышленность в районе представлена 19 крупными и средними предприятиями, среди которых  АО «Минудобрения», АО фирма «Молоко, ООО «Придонхимстрой Известь», ООО «РТК-Пласт», ООО «Дельта-пак», ООО «Россошанский экопластик», ООО «Коттедж-строй», ООО Торговый дом «Россошанский», ООО «Мельник», ООО «Россошанские оконные системы», МУП «Издательский дом» и другие. В структуре промышленного производства 98,5 % занимают обрабатывающие производства: химическое производство, производство пищевых продуктов, производство строительных материалов и пр. Основной отраслью промышленного производства по-прежнему является химическая промышленность.

Наряду с промышленностью, важнейшей отраслью экономики Россошанского района является сельское хозяйство. Именно сельское хозяйство в совокупности с предприятиями и другими формами торговли продуктами обеспечивает формирование рынка продовольственной продукции.   В Россошанском районе производством и реализацией сельскохозяйственной продукции занимаются 19 сельхозпредприятий, 3 сельскохозяйственных кооператива, 106 крестьянских (фермерских) хозяйств и 11,6 тыс. личных подсобных хозяйств граждан. В сельском хозяйстве района занято около 2,5 тыс. человек. По удельному весу 74% сельскохозяйственной продукции производится отраслью растениеводства, 26 % – отраслью животноводства.

Россошанская система образования  района является одной из самых крупных и развитых в Воронежской области и включает 38 школ, в которых обучается более 9 тысяч учащихся, 34 детских сада на 4 тысячи человек, 3 учреждения дополнительного образования, в которых занимаются более 2 тысяч человек, и детский лагерь «Берёзка» для отдыха и оздоровления детей в летний период. Современный детский технопарк «Кванториум» реализует дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной и технической направленности для 800 обучающихся.

В районе успешно решается задача повышения доступности учреждений здравоохранения первичного звена - фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц. Россошанская районная больница оказывает специализированную медицинскую помощь жителям Россошанского, Кантемировского, Ольховатского, Подгоренского районов. В состав районной больницы входит стационар на 461 койку, в том числе, 50 коек развернуты в участковых больницах с. Новая Калитва и с. Кривоносово и амбулаторно-поликлинические подразделения на 1345 посещений (взрослая, детская, стоматологическая поликлиники, женская консультация, 6 врачебных амбулаторий, 33 фельдшерско-акушерских пункта). Больница на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции среди медицинских организаций области.

В сфере культуры Россошанского района работают 75 учреждений – 35 клубных (33 сельских, 1 городское, МКУ «Молодежный центр»), 38 библиотек (31 сельская, 6 городских, Межпоселенческая библиотека им. А.Т. Прасолова), драматический театр «РАМС», МКУ ДО Детская школа искусств.

На территории Россошанского района проживает около 23 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет четверть населения нашего района. Ключевыми направлениями работы с молодёжью являются: гражданско-патриотическое воспитание; вовлечение в добровольческую деятельность; молодёжное самоуправление; профориентация; социализация молодёжи, нуждающейся в особой защите.

Развитие массовой физической культуры и спорта является залогом здорового образа жизни. Приоритетным направлением в области развития массовой физической культуры стала организация занятий со всеми слоями населения Россошанского района спортивно-оздоровительной направленности по месту жительства (на объектах спорта, находящихся в шаговой доступности), на открытом воздухе, реализация проектов «Россошанское долголетие» и «Доступная среда». Для решения этих задач созданы новые объекты спортивной инфраструктуры: три спортивные площадки для подготовки к сдаче нормативов ВФСК ГТО с уличными силовыми тренажёрами, двухкилометровая лыжероллерная трасса и две спортивные площадки в экопарке «Каялов бор».

Начало XXI века останется в памяти россошанцев как время бурного строительства многоквартирных домов и социально значимых объектов: храма Святого пророка Илии, Ледовой Арены, Молодежного центра, гемодиализного центра, стадиона "Локомотив", детского развлекательно-развивающего комплекса «Изумрудный город».

26 декабря 2013 года решением Священного Синода Русской православной церкви была образована Россошанская и Острогожская епархия Воронежской митрополии. Епископом Россошанским и Острогожским назначен Преосвященный епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии. Таким образом, город Россошь стал епархиальным центром, а храм Святого пророка Илии был преобразован в Свято-Ильинский кафедральный собор.

В 2014 году городу Россоши было присвоено почетное звание Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести», а 6 мая 2015 года в честь этого события на въезде в город была торжественна открыта памятная стела.

Поселения Россошанского муниципального района

Городское поселение город Россошь